«ДОНБАСС» ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ВЫСТУПИЛ В ПЕНЗЕ
К уже весьма обширной гастрольной географии Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» добавился новый российский город: впервые в своей современной истории 7 ноября коллектив дал сольный концерт в Пензе (полгода назад «донбассовцы» побывали в Нижнем Ломове, но в столице региона ещё не выступали). Дончан принимал на своей сцене роскошный киноконцертный зал «Пенза». Билеты на концерт – все 1600 зрительских мест – были распроданы ещё за несколько дней до приезда артистов.
Вниманию пензенской публики ансамбль представил полтора десятка ярких композиций. Финальную «Моё Отечество – Донбасс» зал слушал стоя, а затем взорвался бурными овациями. «Ваша энергетика наполнила наши сердца», – признавались растроганные зрители. «Спасибо вам и руководству вашей республики за то, что сохранили коллектив в страшных военных условиях. Артисты находятся в прекрасной форме, постановочная работа достойна самых лучших слов. Держитесь, пожалуйста, мы все очень переживаем за Донбасс и всем сердцем ждём победы», –сказали пензенцы артистам.
В свою очередь, Вячеслав Садовников, представитель учреждения «Пензаконцерт», являющегося организатором мероприятия, выразил уверенность в том, что вслед за первым визитом «Донбасса» в Пензу последуют новые и новые. «Я рад, что коллектив украсил нашу сцену своим присутствием. И ваше творчество пензенский зритель увидит ещё не раз. Думаю, что наши встречи станут традиционными», – сказал Вячеслав Валерьевич.
Отметим, что с 9 ноября в рамках продолжающихся гастролей «Донбасса» стартует отдельный мини-тур в рамках федеральной программы «Мы – Россия». Как и весной 2022 года, организатором концертов выступит федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, а вот города в маршруте для коллектива будут новые: Ярославль, Вологда, Череповец, Тверь и Торжок. Следите за нашими репортажами!